Как подтвердить РВП по иждивению - вопросы оформления для студентки с сыном и мужа-ИП.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Порядок подтверждения РВП по иждивению. Мы должны осенью получить РВП - я и сын. До брака я была матерью одиночкой. Сейчас я студентка, доход у меня есть, но он не оформлен, так как в связи со статусом я не могу оформить ИП в России, а ехать для этого в Украину за 2500 км просто не хочу. У мужа есть ИП, доход позволяет содержать двух иждивенцев. Как оформить моего сына иждивенцем мужа, нужны ли документы, что я не получаю на него пособие как мать одиночка или свидетельства о браке достаточно?

Ответы на вопрос (7):

Согласно СК РФ у супругов общий бюджет. И ребенок одного является автоматически иждивенцем другого, потому что его содержит семья. Членами одной семьи считаются те, кто проживает на одной жилплощади - это определено ВС РФ.

В вашей ситуации для того, чтобы оформить факт нахождения вашего сына на иждивении вашего мужа нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении в порядке ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Другого варианта у вас нет.

Если вы в официальном браке, то согласно Семейного кодекса РФ у вас общий бюджет, соответственно, на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) оформляйте РВП по замужеству за гражданином РФ, нет смысла устанавливать факт иждивения.

Здравствуйте! Если вы установите отцовство, то льготу как мать одиночка вы получать не будете. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС. Возможен и судебный порядок.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

--- Здравствуйте Наталья, для установления сына членом семьи вашего мужа, нужно обращаться в суд и суд примет такое решение. А потом подтверждать содержание мужем Вас и Вашего ребёнка. Проблема разрешимая. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и также, в соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Что такое иждивение? Обеспечение неработающего средствами, необходимыми для существования. Если иностранный гражданин по каким-то причинам не работает, то, муж, , имеющий какой-либо доход, может заявить, что обеспечивает Вас и ребенка то есть берёт на иждивение.

Поэтому нет необходимости обращаться в суд с заявлением для установления юридического факта стст 264-267 ГПК РФ нахождения на иждивении.

Для подтверждения нахождения на иждивении пусть ваш муж для этого о закажет справку 2-НДФЛ с места работы, а при подаче документов на РВП придет вместе с Вами с паспортом и заявлением о том, что Вы состоите на его иждивении.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении,

Сейчас для получения РВП, далее для ВНЖ, гражданства Вам нужен реальный документ о том, что Ваш сын находится на иждивении Вашего мужа. Этим документом будет решение суда, который установит факт иждивенчества. Это недолгий процесс, обращайтесь в суд по месту проживания и регистрации (временной или постоянной)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;