Как получить долю в жилом помещении после развода, если не был включен в общедолевую собственность при покупке?

• г. Москва

Два года назад купили дом на мат кап. с добавлением личных средств. При оформлении в общедолевую собственность я включен не был. недавно супруга подала на развод. При разводе инею я право на чассть жил помещения.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ваш дом уже поделен и если вы дали письменный отказ от доли, больше ничего не получите. Но решать будет только суд, в него и обращайтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Александр! Жилье приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей, кроме того были добавлены средства - данные средства были совместно нажитыми? Вы писали отказ от своей доли? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В подобных случаях хочется дать не юридический, а чисто мужской совет. Какого извините, вы делите дом, купленный на маткапитал. Ведь Ваша бывшая жена родила Вам как минимум двух детей. Лучше сосредоточьтесь на зарабатывании денег и обеспечении детей, чем судебными тяжбами. Удачи Вам и всего хорошего!

Да, при расторжении брака Вы имеете право претендовать на раздел совместного имущества. В том числе и на дом, который был куплен в браке. Правда, только на ту долю, которая оформлена на жену.

Как обязать бывшую супругу смотреть за детми. Я работаю вахтой и не могу находится ррядом.. как только уезжаю супруга начинает гулять дети остаются сами по снбе старший смотрит за младшим. Куда можно обратится.

Здравствуйте, Александр.

Она УЖЕ обязана по закону надлежащим образом заниматься воспитанием детей. А заставить ее выполнять свои обязанности можно убеждением и принуждением. Во втором случае возможно обратиться за помощью к органам опеки или в суд.