Как одновременно подать кассационную и надзорную жалобы в Мособлсуд и Президиум Верховного суда?

• г. Москва

Прошу Вас по-возможности сообщить можно ли одновременно с подачей кассационной жалобы в Мособлсуд, подать такой же текст в Президиум Верховного суда в надзорной жалобе? Решения суда первой инстанции вступило в силу после апелляции 21 ноября 2016 года. Не пропустим ли мы срок подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда, если до 21 мая 2017 года подадим только кассацию в Мособлсуд. Или надзорную жалобу нужно подавать одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя, вы все инстанции должны пройти по очереди, вот если Мосгорсуд вам откажет тогда обращайтесь с жалобой в ВС РФ это будет правильно

Спросить
Пожаловаться

Каковы сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд

13 ноября 2013 г. вступило решение по административному делу. Подали жалобу в надзорную инстанцию в президиум краевого суда. 5 мая 2014 года получили отказ.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

ГПК определен 6-месячный срок для подачи надзорной жалобы в надзорную инстанцию. Кассация была в Мособлсуде. Насколько мне известно, надзорную жалобу следует подавать в Президиум Мособлсуда. На что отводится эти 6 месяцев? На подачу жалобы именно в президиум Мособлсуда, или во все последующие инстанции тоже (например, в ВС)? В какие инстанции можно обратиться в случае неудачи в Президиуме и сколько на это отводится времени, и с какого момента. Речь идет о трудовом споре.

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

После отказа рассмотрения жалобы в президиуме мособлсуда, жалобу писать в верховный суд или в коллегию верховного суда? Жалоба будет называться кассационной или надзорной? Спасибо.

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Не могу разобраться.

Приговор по уголовному делу был 9 апеля 2012 года. Кассационное определение краевого суда 18 июля

2012 года. Отказ в удовлетворении надзорной жалобы Президиума Краевого суда 29 июля 2013 года.

В течении какого срока после отказа в удовлетворении надзорной жалобы Президиума Краевого суда осужденный должен подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ? (Есть ли ограничения по срокам?) Нужно ли до этого написать жалобу Председателю Краевого суда и получить ответ?

Вправе ли я обратиться с надзорной жалобой в ВС РФ?

23.04.2013 г. районным судом вынесено решение.

06.10.2014 г. Мособлсуд вынес апелляционное определение (оставил решение в силе)

03.03.2015 г. - президиум Мособлсуда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Есть ли возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение