Срочная консультация по вопросу отцовства и наследства - как доказать, что мой отец не является отцом истицы?
₽ VIP

• г. Москва

Нужна срочно помощь! Семейное право. Вопрос об отцовстве.

28 марта предварительное слушание по делу. Нужна помощь! Консультация.

Мне предьявлен иск об установлении отцовства. Мой отец умер в ноябре 2006 года. В данный момент мне прдъявлен иск об установлении отцовства. Имеется спор о праве на наследстве по закону. Я являюсь единственной дочерью умершего. Однако появилось лицо, утверждающее. Что она так же является дочерью покойного. На основании заявления истицы. Ее мать якобы жила гражданским браком с отцом и отцец устно признавал истицу своей дочерью. Исковое требование-установление отцовства и соответственно об делении наследственной массы. (квартиры в Москве). Отец знаком с матерью истицы, в 1985-86 годах имел связь единовременную с матерью истицы. Отец говорил в свое время. Что мать истицы пыталась в течение длительного времени повесить на него отцовство, однако он дочерью девочку не признал, поскольку в тот период мать истицы имела связь с несколькими мужчинами и родила свою дочь в законном браке. Отец не писал в зАГС заявление об установлении отцовства. Оициально девочку дочерью не признавал. В свидетельстве о рождении отец поставлен сот слов матери. Однако, при получении паспорта - девица решила поменть фамилию. Написала соответствующее заявление в Загс,. поменяла фамилию - на фамилию моего отца. На основании свидетельства о смене фамилии, она поменяла фамилию в свидетельстве о рождении. На данный момент получается. Что она имеет фамилию и отчество моего отца.

После смерти отца-я вступила в права наследования по закону. И впоследствии оформила квартиру отца на свое имя. В данный момент проживаю в ней вместе со своим мужем. Зарегестрированным в данной квартире.

Вероятно для исключения удовлетворения иска о делениии наследственной массы необходим встречный иск об оспаривании отцовства. Или возражение на иск? Какие мои действия? Как я могу доказать что мой отец, не является отцом истицы?solek@yandex.ru Екатерина.

Ответы на вопрос (13):

Вам не может быть предъявлен иск об установлении отцовства, так как такой иск предъявляется полько к отцу ребенка. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу, тем боолее исковое заявление принято к рассмотрению судом. Обращайтесь к адвкату очно с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо написать возражение на исковое заявление. Если нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 49 СК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вопрос сложный,Вам лучше заключить соглашение на представление Ваших интересов с адвокатом,юристом- специалистами в области семейного права.

Вам,я думаю ,надо написать отзыв на исковое заявление и по каждому доводу истца привести свои обоснованные возражения. Но это так предварительно,не видя искового и не зная конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Если иск подан об установлении отцовства, то смысла подавать встречный иск подавать, нет смысла. Необходимо подготовить возражения. Какие доводы указать в возражении, сказать сложно, необходимо , как минимум посмотреть исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Можно сказать только одно, что заявленные исковые требования безграмотны и бесперспективны. Установить отцовство после смерти нельзя. Законом это не предусмотрено. Но в судах бывают всякие неожиданности…

Если нужна помощь в составлении возражений и защите Ваших интересов в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Позвоните мне : 8-919-990-77-62. С удовольствием помогу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина! Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с документами при очной встрече с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Вам срочно нужен адвокат. У меня в производстве было подобное дело. Такие консультации только на лично приеме у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении сроков для принятия наследства, об установлении факта признания отцовства, признании права собственности на 1\2 долю квартиры

Так точно звучит исковое требование. . По ссылке документ текстовый - там само исковое и определение суда. Посмотрите пожалуйста! Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Данные требования нельзя соединять в одном исковом заявлении, т.к. есть 1) спор о праве и 2) установление юр.факта - это особое производство.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна очная консультация адвоката, обязательно предоставить адвокату для ознакомления документы по делу, так как спор находится на рассмотрении суда.

Спросить
Пожаловаться

Если требования звучат так, как Вы теперь написали, то шансы на выигрыш у них увеличиваются в разы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, такие вопросы в сети не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск на установление отцовства. Истица указывает, что проживали вместе гражданским браком и вели совместное хозяйство с 2004 г. по 2011 г. Фактически я с 1992 г. по 2009 г. проживал в гражданском браке с другой женщиной, есть сын от нее, отцовство мое официально признал сразу при рождении, выплачиваю алименты. Можно ли привлечь истицу за ложь и вообще поставить под сомнение её требования в исковом заявлении. Спасибо.

Я родила дочь вне брака. Но отец признал свое отцовство. Какие именно заявления мы подаем в ЗАГС при оформлении: на установление отцовства и на рождение, или только на установление отцовства, а свидетельство о рождении выдается вместе с ним?

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Я состояла с отцом моей дочери в гражданском браке с июня 2004 года по январь 2006 года. 17-го сентября родилась дочь. Муж не оформил отцовство, так как в этот период времени он был в командировке. Я записала дочь на свою фамилию. В 2006 году мы разошлись. В 2009 году он умер. Сейчас я написала заявление в суд на установление отцовства. Нужно согласие моей бывшей свекрови. Она дала мне копию свидетельства о смерти, но подтверждать факт отцовства отказалась. Наследства у него нет, и я не понимаю, почему она против. Как мне поступить в данной ситуации?

У меня такой вопрос: мой отец признал свое отцовство, но на момент признания отцовства по суду умер, нужна ли его подпись под признанием об отцовстве для подтверждения решения суда.

Сколько стоит процедура установления отцовства и кто должен за неё платить, если отец не уверен в своём отцовстве, а мать подала заявление в суд на установление отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

Сколько нужно предоставить свидетелей и фотографий для установления отцовства? Сколько времени занимает процесс рассмотрения искового заявления об установлении отцовства? Отец моей дочери говорит: я не пойду на установление отцовства и откажусь от отцовства на суде, у тебя ничиго не получится ты проиграешь. Он является её биологическим отцом.

Заявление на установление отцовства и взыскании алиментов, нужно от руки писать или на компьютере печатать? Нужен на суде адвокат обязательно? Как правильно составить исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов? Заранее благодарю вас!

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение