Срочная консультация по вопросу отцовства и наследства - как доказать, что мой отец не является отцом истицы?
₽ VIP

• г. Москва

Нужна срочно помощь! Семейное право. Вопрос об отцовстве.

28 марта предварительное слушание по делу. Нужна помощь! Консультация.

Мне предьявлен иск об установлении отцовства. Мой отец умер в ноябре 2006 года. В данный момент мне прдъявлен иск об установлении отцовства. Имеется спор о праве на наследстве по закону. Я являюсь единственной дочерью умершего. Однако появилось лицо, утверждающее. Что она так же является дочерью покойного. На основании заявления истицы. Ее мать якобы жила гражданским браком с отцом и отцец устно признавал истицу своей дочерью. Исковое требование-установление отцовства и соответственно об делении наследственной массы. (квартиры в Москве). Отец знаком с матерью истицы, в 1985-86 годах имел связь единовременную с матерью истицы. Отец говорил в свое время. Что мать истицы пыталась в течение длительного времени повесить на него отцовство, однако он дочерью девочку не признал, поскольку в тот период мать истицы имела связь с несколькими мужчинами и родила свою дочь в законном браке. Отец не писал в зАГС заявление об установлении отцовства. Оициально девочку дочерью не признавал. В свидетельстве о рождении отец поставлен сот слов матери. Однако, при получении паспорта - девица решила поменть фамилию. Написала соответствующее заявление в Загс,. поменяла фамилию - на фамилию моего отца. На основании свидетельства о смене фамилии, она поменяла фамилию в свидетельстве о рождении. На данный момент получается. Что она имеет фамилию и отчество моего отца.

После смерти отца-я вступила в права наследования по закону. И впоследствии оформила квартиру отца на свое имя. В данный момент проживаю в ней вместе со своим мужем. Зарегестрированным в данной квартире.

Вероятно для исключения удовлетворения иска о делениии наследственной массы необходим встречный иск об оспаривании отцовства. Или возражение на иск? Какие мои действия? Как я могу доказать что мой отец, не является отцом истицы?solek@yandex.ru Екатерина.

Ответы на вопрос (13):

Вам не может быть предъявлен иск об установлении отцовства, так как такой иск предъявляется полько к отцу ребенка. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу, тем боолее исковое заявление принято к рассмотрению судом. Обращайтесь к адвкату очно с документами по делу.

Здравствуйте. Необходимо написать возражение на исковое заявление. Если нужна помощь обращайтесь

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 49 СК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вопрос сложный,Вам лучше заключить соглашение на представление Ваших интересов с адвокатом,юристом- специалистами в области семейного права.

Вам,я думаю ,надо написать отзыв на исковое заявление и по каждому доводу истца привести свои обоснованные возражения. Но это так предварительно,не видя искового и не зная конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте Екатерина!

Если иск подан об установлении отцовства, то смысла подавать встречный иск подавать, нет смысла. Необходимо подготовить возражения. Какие доводы указать в возражении, сказать сложно, необходимо , как минимум посмотреть исковое заявление.

Можно сказать только одно, что заявленные исковые требования безграмотны и бесперспективны. Установить отцовство после смерти нельзя. Законом это не предусмотрено. Но в судах бывают всякие неожиданности…

Если нужна помощь в составлении возражений и защите Ваших интересов в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте. Позвоните мне : 8-919-990-77-62. С удовольствием помогу

Здравствуйте Екатерина! Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться с документами при очной встрече с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь

Екатерина!

Вам срочно нужен адвокат. У меня в производстве было подобное дело. Такие консультации только на лично приеме у адвоката.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении сроков для принятия наследства, об установлении факта признания отцовства, признании права собственности на 1\2 долю квартиры

Так точно звучит исковое требование. . По ссылке документ текстовый - там само исковое и определение суда. Посмотрите пожалуйста! Подробнее ➤

Данные требования нельзя соединять в одном исковом заявлении, т.к. есть 1) спор о праве и 2) установление юр.факта - это особое производство.

Вам нужна очная консультация адвоката, обязательно предоставить адвокату для ознакомления документы по делу, так как спор находится на рассмотрении суда.

Если требования звучат так, как Вы теперь написали, то шансы на выигрыш у них увеличиваются в разы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Екатерина, такие вопросы в сети не решаются.