Возможно ли сослаться на статью 333 Г.К для изменения процентов по договору займа с МФО?

• г. Новочеркасск

Можно ли сослаться на статью 333 Г.К для того чтобы снять, либо уменьшить проценты по договору займа микро финансовой организации?

Ответы на вопрос (1):

Смотря о чем Вы ведете речь. В статье 333 ГК РФ речь идет о неустойке. Неустойка - это штраф, санкция, мера ответственности за нарушение обязательства. Неустойку суд может снизить. А если вести речь о договорных процентах за пользование заемными средствами, то ст. 333 ГК РФ в данном случае НЕ применима и изменять условия договора могут только стороны, либо суд. Можете обратиться в суд с иском, требовать изменения условий договора или признания сделки недействительной, ст. 179 ГК РФ:

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но в данном случае без помощи профессионального юриста/адвоката Вам в суде не обойтись.