Оплата и режим работы в психоневрологическом диспетчере - права и нормы нагрузки медицинского персонала

• г. Саратов

Я работаю в психоневрологическом диспетчере в должности платной мед сестры. График работы сутки через четверо. В месяц выходит 6 смен. Иногда бывает так что выходит ещё одна смена т.е. седьмая и как нам говорят эта смена не оплачивается. Законно ли это? И имею ли я право не выходить в эту смену? Обязаны ли мне доплачивать за выход как за сверхурочные? И какова вообще норма нагрузки ср мед персонала?

Ответы на вопрос (1):

Рабочая смена не может не оплачиваться. За труд положено вознаграждение - заработная плата. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Количество смен в месяце связано с порядком чередования рабочих и выходных и может быть как 6, так и 7 в зависимости от количества календарных дней в месяце.. Установленная сокращенная норма часов должна соблюдаться в целом за учетный период, который в вашем случае не может быть более 3-х месяцев. Ст. 104 ТК РФ.