Многодетная семья получает земельный участок в Карелии - сможет ли каждый член семьи оформить свой ИЖС?
199₽ VIP

• г. Лахденпохья

Семья подала документы на получение земельного участка как многодетная семья, в семье трое детей. Семья 5 чел., у каждого 1/5 часть будет в собственности зем. участка. Земельный участок под ИЖС, находиться в Республике Карелия. Вопрос: смогут ли мои дети, по достижении 18 лет, а также мой супруг, имея 1/5 зем. участ. В собственности, взять для себя, оформить свой земельный участок под ИЖС на территории Республике Карелия? Старшему сыну скоро исполниться 18 лет, и он захочет построить для себя отдельно свой дом, возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Отдельно построить дом имея долю в земельном участке не получится. Только совместно можно это делатЬ (ст. 246, 247 ГК РФ). Землю получить могут. Но платно. На своем участке можно строить отдельный дом.

Спросить
Пожаловаться

Наличие доли данного не ЗУ не запрещает купить какой либо иной участок.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

Если у него также будет многодетная семья и он будет соответствовать критериям, предъявляемым к многодетной семье нуждающейся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ, то при условии наличии в то время соответствующих программ соцподдержки населения он сможет получить участок.

Спросить
Пожаловаться

Они смогут купить себе участи по ИЖС на публичных торгах, проводимых администрацией какого либо района.

Статья 38 ЗК РФ. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

Россия

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 38]

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможность получения многодетными семьями земель и порядок их предоставления устанавливаются на региональном уровне, т.е. это региональный закон Республики Карелия "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" Принят Законодательным Собранием 17 ноября 2011 года. Если в дальнейшем у Ваших детей также будут многодетные семьи, они тоже смогут воспользоваться правом. Предоставленным этим законом. В ином случае каждый из них может приобрести себе земельный участок на других условиях в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. В Республике Карелия бесплатно предоставляются земельные участки под ИЖС только членам многодетных семей, а также молодым специалистам (молодым специалистом в данном случае считается гражданин, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, проживающий и работающий по основному месту работы по полученной специальности из перечня специальностей "Образование и педагогика"; "Здравоохранение"; "Культура и искусство"; "Сельское и рыбное хозяйство".). Повторная выдача земельных участков не допускается. То есть Ваш супруг точно не сможет получить еще один участок земли, а вот дети если когда-нибудь станут многодетными или попадут в категорию молодых специалистов и если на тот момент будет продолжать действовать эта программа смогут претендовать на участок земли. Получение бесплатного участка не препятствует самостоятельной покупке другого участка земли. Т.е. купить землю за свои деньги Вы можете в любое время, в том числе и при наличии бесплатной земли у Вас в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж, имея 1/5 доли, имеет право купить себе участи под ИЖС (но не бесплатно получить) (Статья 38 ЗК РФ)

Ваши дети смогут получить участки под ИЖС в Республике Карелия, если они будут участвовать в соответствующих программах, по которым выделяются участки на данной территории. Или приобрести эти участки на платной основе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь получателем едк как многодетная малоимущая семья. В семье трое детей, старшему скоро 18.будет ли продолжена выплата едк по достижению ребенком 18 лет?

Моя семья многодетная.

Я им мои дети (их трое старшему 9 лет младшему 6), граждане РФ, живем в Москве (прописаны постоянно) 1 год.

ВОПРОС: Примут мою заявку для включение в список очередников на получение земельного участка?

Как многодетная семья жду получения земельного участка, проживаем в муниципальной квартире с родителями. Родители хотят приватизировать квартиру, где будут доли у моих детей. Подскажите, если дети будут в доли, то нам откажут в получении земельного участка? Земельный участок же для многодетных семей выделяется, если у членов семьи нет ничего в собственности, или я ошибаюсь?

Согласно ст.31 Жилищного кодекса К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с

данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Собственник жилого помещения где проживает моя семья в количестве 5 человек (многодетная семья) является отцом моей супруги. Сам собственник проживает отдельно (имеет второй жилой дом). Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка как многодетная семья, при условии что я и моя семья проживают от собственника (отца моей супруги) отдельно.

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Мы как многодетная семья, нуждающаяся в жилье, встали в очередь при городской администрации на получение зем. участка под ИЖС. Очередь большая. Вопрос --Если на момент предоставления участка (это через 4-5 лет) нашим старшим детям исполнится 18 лет и семья не будет много детной, БУДЕТ ЛИ ЭТОТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НАМ ПЕРЕДАН? С уважением, Елена.

Мы многодетная семья (трое детей до 18 лет), имеем ли мы право на бесплатное получение земельного участка. Есть в собственности с мужем дом и земельный участок (сами купили).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок в муниципальной аренде с 2015 года, территориальное расположение земли, согласно кадастровому плану - земли ИЖС, назначение земли - огородничество. Хочу сделать переуступку прав на аренду своему сыну, у него многодетная семья (трое маленьких детей). Возможно ли будет оформить в собственность данный участок, как многодетной семье.

Меня зовут Дмитрий Эдуардович. Моя семья многодетная (Я-папа, Супруга и трое детей), состав семьи моей состоит из пятерых человек. Проживаем в Московской области. У меня в собственности есть два участка каждый по 15 соток с домами. Так вот мой вопрос заключается в том, что имея в собственности земельный участок с домом, многодетная семья может по закону получить бесплатный участок? Заранее спасибо за ответ.

Моя семья, как многодетная, получила бесплатно в собственность зем участок под ИЖС. Строить дом пока нет финансовой возможности, сначала хочу на этом участке построить здание площадью 7*7 и открыть парикмахерскую. Возможно ли это? Как это сделать? Органы власти могут поменять вид разреш использования? И как потом дом построить в будущем смогу там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение