Многодетная семья получает земельный участок в Карелии - сможет ли каждый член семьи оформить свой ИЖС?
199₽ VIP

• г. Лахденпохья

Семья подала документы на получение земельного участка как многодетная семья, в семье трое детей. Семья 5 чел., у каждого 1/5 часть будет в собственности зем. участка. Земельный участок под ИЖС, находиться в Республике Карелия. Вопрос: смогут ли мои дети, по достижении 18 лет, а также мой супруг, имея 1/5 зем. участ. В собственности, взять для себя, оформить свой земельный участок под ИЖС на территории Республике Карелия? Старшему сыну скоро исполниться 18 лет, и он захочет построить для себя отдельно свой дом, возможно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Отдельно построить дом имея долю в земельном участке не получится. Только совместно можно это делатЬ (ст. 246, 247 ГК РФ). Землю получить могут. Но платно. На своем участке можно строить отдельный дом.

Наличие доли данного не ЗУ не запрещает купить какой либо иной участок.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если у него также будет многодетная семья и он будет соответствовать критериям, предъявляемым к многодетной семье нуждающейся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ, то при условии наличии в то время соответствующих программ соцподдержки населения он сможет получить участок.

Они смогут купить себе участи по ИЖС на публичных торгах, проводимых администрацией какого либо района.

Статья 38 ЗК РФ. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

Россия

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 38]

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

Здравствуйте! Возможность получения многодетными семьями земель и порядок их предоставления устанавливаются на региональном уровне, т.е. это региональный закон Республики Карелия "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" Принят Законодательным Собранием 17 ноября 2011 года. Если в дальнейшем у Ваших детей также будут многодетные семьи, они тоже смогут воспользоваться правом. Предоставленным этим законом. В ином случае каждый из них может приобрести себе земельный участок на других условиях в общем порядке.

Это лучший ответ

Добрый день. В Республике Карелия бесплатно предоставляются земельные участки под ИЖС только членам многодетных семей, а также молодым специалистам (молодым специалистом в данном случае считается гражданин, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, проживающий и работающий по основному месту работы по полученной специальности из перечня специальностей "Образование и педагогика"; "Здравоохранение"; "Культура и искусство"; "Сельское и рыбное хозяйство".). Повторная выдача земельных участков не допускается. То есть Ваш супруг точно не сможет получить еще один участок земли, а вот дети если когда-нибудь станут многодетными или попадут в категорию молодых специалистов и если на тот момент будет продолжать действовать эта программа смогут претендовать на участок земли. Получение бесплатного участка не препятствует самостоятельной покупке другого участка земли. Т.е. купить землю за свои деньги Вы можете в любое время, в том числе и при наличии бесплатной земли у Вас в собственности.

Ваш муж, имея 1/5 доли, имеет право купить себе участи под ИЖС (но не бесплатно получить) (Статья 38 ЗК РФ)

Ваши дети смогут получить участки под ИЖС в Республике Карелия, если они будут участвовать в соответствующих программах, по которым выделяются участки на данной территории. Или приобрести эти участки на платной основе.

Удачи.