Мои паспортные данные.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли что-то сделать постороние лица, зная мои паспортные данные, но без серии и номера, и без страницы с пропиской?

Ответы на вопрос (6):

Не должны ничего сделать с такими сведениями.

Обычно в кредитном договоре указывается серия и номер паспорта, а также место жительства.

Чтобы было понятно, в какой суд обращаться, если не будет возврата кредита.

А ст. 28 ГПК РФ требует подавать иск по месту жительства ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Мошенники могут конечно. Но в данном случае не все зависит от них. Например. Кредит можно оформить при наличии паспортных данных даже без ксерокопии. Это конечно мошенничество (ст.159 УК РФ), но такие дела можно провернуть только если кто-либо из сотрудников банка в теме.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 г. N 828

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке.

Для совершения действий от Вашего лица нужно Ваше присутствие и оригинал документа. Если вы станете жертвой мошенников, то обжалуйте все через суд.

Нет повода для беспокойства. Ничего они не смогут сделать с такими данными. В банках, например, обязательно Ваше личное участие с паспортом. Но и в остальных официальных учреждениях тоже. Так что кредит не возьмут, имущество не переоформят. В противном случае будет мошенничество, за которое наступает уголовная ответственность. Ст.159 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Ничего они не сделают, нет повода для беспокойства, слишком мало информации, я имею в виду серию и номер, ведь это основное в паспорте, но в жизни конечно всякое может быть. В случае совершения каких либо мошеннических действий, вам надо сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК Рф.

Здравствуйте, Владислав!

Не стоит переживать, если такие Ваши данные каким-то образом стали известны посторонним лицам. Кредит на Вас не оформят (ст. 819 Гражданского кодекса РФ). Доверенность тоже не смогут оформить от Вашего имени (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Вот если бы Вы потеряли паспорт, тогда что-то могли бы сделать. На практике такое бывало, когда в утерянный документ вклеивали фотографию иного лица и брали по такому документу кредиты в банках. За такие действия у злоумышленников наступает уголовная ответственность по ст.ст. 159.1., 327 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!