Получение гражданства РФ для уроженца Иркутской области с паспортом Украины и просроченой регистрацией - риски и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по получению гражданства РФ. Знакомый - уроженец Иркутской обл. Паспорт Украины. Отец был военным лётчиком там. Сейчас находится на территории РФ с просроченой регистрацией три года. Приехал в Питер в 2011, потом в 2014 съездил на несколько месяцев в Украину и вернулся в Питер. Въехал легально, но чтобы делать регистрацию нужно было выезжать в Украину. А ему там перед приездом за месяц приносили повестку из военкомата на войну в Донбасс. А у него нет желания воевать со своими. А так как он не из зоны боевых действий-то ему не дают политическое убежище.

Что грозит за такую просрочку и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с законом Вас могут депортировать, либо через суд выписать штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Есть организации, которые могут поставить вам печать в миграционной карте и ехать никуда не надо. Удачи.