ДТП на прилегающей территории - кто виноват, если нет разметки и знаков?

• г. Екатеринбург

Выезжали с прилигающей территории, хотели повернуть налево, убедились, что нас пропускают начали поворачивать, вдруг во втором ряду ехала машина, очень быстро, так как её не было видно изначально, она очень быстро оказалась рядом с нами и врезалась в нас. Сказали, что виноваты мы, но на той дороге нет разметки, рядом перекресток и там нет знаков, что один поворот налево, а другой направо, я сомневаюсь, что виноваты мы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос, это вопрос определения равнозначности или неравнозначности пересекающихся дорог и исходя из этого соответствующий порядок проезда перекрестков.

ПДД

Нерегулируемые перекрестки

13.9:

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 "Круговое движение" в сочетании со знаком 2.4 "Уступите дорогу" или 2.5 "Движение без остановки запрещено", водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

13.10:

В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11:

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.12:

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13:

Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.