Нахожусь в другом городе, месяц прошел после смерти матери - мой сын говорит, что оформит наследство, минуя меня. Может ли он это сделать?

• г. Краснодар

У меня умерла мать. Я у нее один сын. нахожусь в другом городе. С момента смерти прошел месяц. Я еще наследство не оформлял но мне звонит мой сын и говорит мнечто он на себя будет оформлять наследство если я ничего не делаю. Имее он право (минуя меня) переоформлять наследство на себя и пойдет на это нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ

Да, в течении 6 месяцев нужно вступить.