На этом этапе заявил свои права на наследство сын моего брата, умершего в 1987 г. Имеет ли он права на наследование?

• г. Кинель

Мой отец при жизни оставил завещание на дом и всё имущество на меня, его сына. После его смерти через два месяца умерла моя мать. Я начал оформлять наследство у нотариуса. На этом этапе заявил свои права на наследство сын моего брата, умершего в 1987 г. Имеет ли он права на наследование? Какие права имею в этом случае я? Мать после смерти отца на себя ничего не оформляла.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если есть завещание в Вашу пользу, то внук наследодателя, не являясь обязательным наследником, претендовать на имущество своего деда не может.

НО: шанс у внука есть вот в каком случае.. Вы пишете, что мама умерла через два месяца после смерти отца, своего супруга. И вот тут нужно знать, имела ли право мама на обязательную долю в наследстве. И если имела - приняла ли ее фактически. Вполне возможно, что да. И тогда внук (если его отец является сыном и Вашей мамы тоже) может предъявить свои права на часть этой доли, как наследник по закону.

Плюс, нужно знать, является ли данный дом совместно нажитым имуществом отца и мамы. если да, то внук, опять же, как наследник по закону, который может быть призван к наследованию наряду с наследником первой очереди, сможет предъявить свои права на ее долю, выдели ее в судебном порядке.

Если к Вам будет предъявлен иск, то лучше обратиться к юристу, ведущему наследственные дела.

С уважением,

Харченко О.В.