Полиция вскрыла мою квартиру по сигналу о трупном запахе - кто будет возмещать ущерб и какие действия мне предпринять?

• г. Чита

В мое отсутствие (находилась в командировке) полицией была вскрыта моя квартира по инициативе соседей в связи с якобы имевшимся "трупным запахом",исходившим из квартиры. Естественно разворочали и дверь и стену при отсутствии там трупа. Кто возместит ущерб (не говоря даже про моральный вред)?

Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ч. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса.[/quote]

А теперь ответ на Ваш вопрос: Причиненный Вам материальный ущерб подлежит возмещению за счет казны РФ. В этой связи рекомендуем Вам обратиться в суд с иском к Управлению Федерального Казначейства Забайкальского края и Управлению внутренних дел г. Читы с иском о возмещении материального ущерба.

Надеюсь я помог Вам данной консультацией.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.