Как правильно поступить в ситуации, когда у компании есть долг перед другой компанией, счет закрыт из-за налогов и приходят угрозы юриста?

• г. Челябинск

Наша компания должна другой компании 300 тр, есть решения суда, но сейчас работы нет, счет закрыт за налоги и + этот долг, нам приходят письма от юриста, что будут нас привлекать к уголовной ответственности за мошенничество и умышленное банкротство, но сейчас кризис и реально деятельности нет. Что нужно в этой ситуации сделать? Как правильно нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Мошенничества в Вашей ситуации не усматривается. Возможен гражданский иск в суд. Поэтому готовьтесь к защите своей позиции в суде, где можете снизить возможные неустойки и штрафные санкции, а также получить рассрочку по платежу.

Здравствуйте, Галина.

УК

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашем случае такового нет. Ничего не делайте, игнорируйте пустые угрозы.