Последствия для хозяина авто, лишенного прав и доверившего автомобиль пьяному водителю без экспертизы, но при наличии свидетелей.

• г. Владивосток

Что грозит хозяину авто, который был пьян и до этого лишён прав управления дважды за пьянку, доверевши авто нетрезвому пьяному водидителю? Экспертизы небыло но есть свидетели!

Ответы на вопрос (5):

Андрей, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как можно доказать что водитель был пьян, если мед экспертизы небыло но есть свидетели?

Медицинская экспертиза является доказательством наряду с иными документами и показаниями свидетелей, потерпевших.

Хозяина авто привлекут к ответственности, если будут достаточные доказательства совершения правонарушения.

Если экспертизы не было, значит водителя скорее всего оформили за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ст. 12.26 часть 1 КоАП РФ. Здесь доказывать, что водитель был пьян инспекторам ДПС не нужно, достаточно отказа водителя от прохождения освидетельствования при наличии признаков опьянения.

Без медицинского освидетельствования доказать что водитель был пьян никак не получится. Показания свидетелей в данном случае роли не играют.