Мама заблокирована из-за задолженности по кредитной карте - что делать?

• г. Кемерово

В 2013 году моя мама взяла карту "Тинькоф", 2 раза она закрывала карту, но потом получилось, что она осталась без работы, она не могла платить, они подали в суд, сумма составляла 34540.33 рубля это уже с процентами, у неё арестовали счета, хотя ни судья, ни приставы её не вызывали, а поставили перед фактом. Она пришла к ним, ей сказали платите сколько можете. Она платила по 1000 рублей, всё было нормально, но тут приходит письмо от приставов, что она должна опять полностью всю сумму и другой номер счёта, а так же другой уже пристав, хотя она половину выплатила это уже 18000 рублей, и осталось ей выплатить 16540.33 рубля. Она пошла к юристу, но она написала заявление о рассрочке, она пошла к мировому судье, но она сказала, что ей откажут, она ей сказала, что отсрочки ей не надо, а куда её деньги ушли, судья сказала, что это не её дело, она не консультирует. Мама хотела продать дом, она не может продать так как не имеет права продать, пока не снимут арест, но сначала надо погасить долг. Она спросила, что ей делать, они не знают что делать и к кому обращаться. Помогите ей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вашей маме нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту жительства, узнать о возбужденных в отношении нее исполнительных производствах, предоставить приставу доказательства того, что она оплачивала задолженность, а там уже будет видно, что делать дальше.

Добрый день Алена. Постарайтесь в следующий раз, писать без эмоций, потому как очень сложно понять, что конкретно Вы хотите узнать. Скорее всего первая указанная Вами сумма была вынесена за конкретный период и оплату Ваша мама производила в погашение того решения суда. Но так как кредитная карта не закрыта, то проценты по кредиту продолжают начисляться на остаток суммы и видимо вторая сумма это новое решение суда и новый исполнительный лист. Вам необходимо обратиться в Службу судебных приставов и узнать сколько у Вас исполнительных дел и на какую сумму. Ну и как можно быстрее закрывать долг. Иначе возможно и третье судебное дело.