Муж сообщил полиции о угоне машины в нетрезвом состоянии - что грозит ему суд и административное правонарушение?

• г. Иркутск

Позавчера муж, будучи в нетрезвом состоянии сообщил в полицию об угоне машины, угона естественно никакого не было, на утро в отделении полиции написал объяснительную (заявления об угоне не было, только звонок), сказали, что будет суд, административное правонарушение. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вашего мужа привлекут к ответсвенности за ложное сообщение о преступлении. Возможно еще и взыщут убытки, если они были понесены из-за сообщения.