Вопрос о праве наследования жилплощади после смерти отца - возможность оспора наследства в суде, не претендуя на него в течение длительного времени

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой-бабушка умерла в 1995 году у нее осталось трое детей мой отец проживал по ее жилплощади двое сестер жили отдельно. Наследство перешедшее от бабушки никто не оформлял (жилплощадь) после смерти отца я хочу оформить наследство на себя (отец умер) могут ли двое оставшихся бабушкиных детей претендовать на наследство и оспорить его в суде если они в течении всего времени не вступили в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Могут, т.к. никто не вступил и не принял наследство. Помимо судебного процесса о фактическом принятии наследства, так же возникнет и спор о наследниках.

Здесь могут быть разные варианты.

Добрый день, Алексей!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять, из чего состоит Ваше наследство? А для этого, в свою очередь, Вам нужно сходить к нотариусу и оформить Ваше наследство. Может быть, что отец оставлял завещание кому-то, а Вам по каким-то причинам не сказал об этом, также в наследство входят и долги наследодателя. Обо всем этом нужно узнать у нотариуса.

Здравствуйте! Конечно могут, Вы являетесь Наследником в связи с наследственной трансмиссией, а они наследниками первой очереди по закону, хотя отец и является фактически принявшим наследство. Возражать против этого можно только в связи с тем, что они необоснованно пропустили срок полгода для вступления в наследство. Это может сыграть существенную роль. Удачи!

Алексей, здравствуйте,

Ваш отец, коль скоро он проживал в бабушкиной квартире, наследство принял фактически. Вам нужно установить данный факт. Ну и далее - Вы наследуете за своим отцом, т..к. являетесь наследником первой очереди к его имуществу.

Сестры Вашего отца являются наследниками второй очереди к его имуществу и, т.к. есть наследник первой очереди (Вы), к наследованию не призываются.

Кроме того, ими пропущен срок принятия наследства после бабушки. Воостановить срок можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Вряд ли такие причины у них есть.

Тут вопрос нужно ставить не так ваш отец фактически принял наследство раз там проживал, а вот по поводу остальных наследников тут их действия только одно в суд обращаться в любом случае нужно обращаться к нотариусу.

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете не знать о том, что двое сестер тоже фактически приняли наследство после смерти бабушки, несмотря на то, что жили отдельно. Они могли совершить иные предусмотренные законом действия по фактическому принятию наследства. И потому теоретически возможен такой сюрприз для Вас, как оспаривание с их стороны.

Но Ваши действия от этого не изменятся, а может измениться (уменьшиться) только размер причитающегося наследственного имущества.

Получайте выписку из домовой книги на дату смерти бабушки, подтверждающую совместное проживание с ней Вашего отца. Подайте выписку, свидетельства о смерти, иные необходимые документы нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, указывайте в перечне имущества недвижимость и иное имущество бабушки, фактически принятое Вашим отцом. Если нотариус откажется включить имущество бабушки в состав наследства, то придется обращаться в суд. Желательно, после юридической консультации.