Вопрос о дате подачи иска в гражданском деле (ДТП) без уплаты пошлины и в одном экземпляре

• г. Калуга

По гражд. Делу (ДТП) подано исковое заявление в одном экземпляре и без уплаты пошлины. Я так думаю суд вынесет определение об оставление без движения и даст срок на исправление ошибок. С какой даты иск будет считаться поданным - от даты подачи в одном экземпляре иска или даты окончания исправления недочетов?

Ответы на вопрос (3):

С какой даты иск будет считаться поданным - от даты подачи в одном экземпляре иска или даты окончани
С даты принятия судом вашего иска к своему производству.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба. Всего хорошего.

В случае, если вы вовремя исправите недостатки искового заявление, оно считается поданым с даты принятия его канцелярией суда.