Правомерно ли требование передачи паспорта мужа в тюрьму для перевода его пенсии и как это повлияет на оплату ипотеки?

• г. Кемерово

Мой муж сидит в тюрьме. У нас ипотека где он является созаемщиком. Пенсию его по карте получаю я и плачу ипотеку. Мне позвонили с тюрьмы и сказали чтобы я передала им его паспорт для того чтобы они перевели его пенсию на свое учреждение. Скажите имеют ли они на это право без его согласия? Как мне быть с ипотекой ведь я не смогу ее оплачивать без его пенсии к тому же скоро уйду в декрет. Смогу ли я оформить доверенность на распоряжение его пенсией и как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Можете по общему порядку оформить.

Меня интересует имеют ли право, администрация тюрьмы, переводить пенсию на колонию без согласия на то арестанта?

Доброго времени суток вам. Без заявления осужденного это невозможно к сожалению. У нас правовое государство, пока что еще. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Без согласия вашего мужа перевести не могут. Если только нет судебного решения о взыскании долга с вашего мужа. Тогда пенсию могут удерживать судебные приставы.