Сколько лет работы необходимо для досрочной пенсии и возможность получить ее пораньше при наличии записи в трудовой?

• г. Казань

Я отработал около 8 лет по 2 списку, из них 3 года не доказал, так как архив утонул и испортился при прорыве канализации на предприятии. Запись в трудовой имеется.

Достаточно ли хотя бы 5 лет для начисления досрочной пенсии пораньше? Мне сейчас 59 лет 11 месяцев.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению 5 лет для начисления досрочной пенсии в вашем случае не хватит. Поэтому если архив утонул или испортился при других обстоятельствах, Вам необходимо обращаться в суд и установить факт трудовой деятельности в указанный вами период для оформления льготной пенсии.

Мастер по ремонту металлургического оборудования котельных и пылеприготовительных цехов включен в список профессий входящих во 2 список по вредности металлургического оборудования? Каким нормативным документом это подтверждается?

Добрый день, Камиль Зинатуллович! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и установить факты, имеющие юридическое значение. В данном случае - факт трудовой деятельности.

При подтверждении факта трудовой деятельности после запроса как доказать документально суду, что данная специальность действительно относится ко 2 списку.

Доброго времени суток, вам в справке должны указывать ту должность, по которой вы работали согласно штатному расписанию и приказам. Но доказывать нужно согласно иным нормативно-правовым актам и судебной практикой. Удачи вам.

Это документальная доказать практически невозможно. Это можно доказать только на основании свидетельских показаний, при подтверждении выполнения вами определённое работы, которое может быть отнесено к второму списку.