Почему мне не начислили пенсию за работу на закрытом предприятии в начале 90-х? Какие возможности есть для получения компенсации.

• г. Уфа

В трудовой есть запись и печать, а в архивах нет списка работающих на этом, уже закрытом предприятии. Пенсия за это время мне не начислена Работал там еще в начале 90-х. около 2-х лет. Возможно ли начисление пенсии за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Если докажете, подтвердите стаж, оьратитесь для начала в городской архив.

Здравствуйте.

Только, если сможете подтвердить работу в указанный период.

Здравствуйте Александр.

Вам нужно узнать в какой архив сдало предприятие документы и там запросить сведения о Вашей работе. Архив выдает справку о стаже на основании лицевых счетов, ведомостей о заработной плате, приказов по личному составу, личной карточке. Запрашивать надо в отношении себя (имеются ли в архиве документы в отношении - ФИО, год рождения).

Если документы не сохранились, данный стаж можно включить в суде на основании показаний 2-х свидетелей, знавших Вас по совместной работе на данном предприятии и имеющих запись в трудовой книжке об этом.

С решением суда об установлении факта работы на предприятии, обращаетесь в пенсионный фонд. На основании данного решения Вам сделают перерасчет пенсии, с учетом данного периоды работы.