Как легализовать деятельность самозанятого работника в области электрики и сантехники и обеспечить соответствие законодательству и налоговым требованиям

• г. Владимир

Муж полгода назад уволился с ЖЭКа и с тех пор оказывает услуги по электрике и сантехнике в частном порядке или как сейчас называют, как "самозанятый работник". Найти официальную работу с более менее нормальной з/пл не получается. Он готов платить налоги, чтобы не было проблем с государством, в конце концов просто иметь медполис, но как легализовать свою деятельность, если по законодательству, его услуги не подходят для патента (няни, репетитора и пр.), как ИП - нет постоянного дохода, т.к. месяц на месяц не приходится. А из статей, что на форуме получается, что государство ещё не утвердило список категорий профессий, относящихся к "самозанятым работникам". Подскажите пожалуйста, как муже легализовать свою деятельность, да бы не иметь проблем с законодательством и налоговой и соответственно, чтоб были перечисления в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Муж может зарегистрировать ИП на УСН, налог необходимо платить с фактически полученных доходов. Взносы на пенсию носят фиксированный характер, от дохода не зависят.