Имеет ли право жена на квартиру, если она не прописана, а общий ребенок 4 лет прописан, после смерти мужа.

• г. Москва

Имеет ли право жена на квартиру, если она не прописана, а общий ребенок 4 лет прописан, после смерти мужа.

Ответы на вопрос (8):

Если квартира принадлежала умершему на праве собственности, то она перейдет по наследству к его наследникам - супруге, детям, родителям.

Вопрос о праве на квартиру не зсвисит от регистрации в этой квартире.

Значение будет иметь, является ли квартира совместно нажитым имуществом. Если пробретена в браке супругами, то это совместно нажитое имущество.

Супруга имеет 1/2 доли в квартире.

Здравствуйте, Татьяна.

"Прописка" не имеет никакого значения в данном случае. Жена - такой же наследник по закону, как дети и родители умершего.

Добрый день, если вы не в разводе с вашим супругом, то будете на равне с сыном и родителями супруга вступать в наследство. Прописка значения не имеет.

Здравствуйте, Татьяна! Если квартира была приобретена в браке, то жена, родители и дети, являются наследниками первой очереди по закону в равных доля, вне зависимости от регистрации в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Если супруги в зарегистрированном браке, а квартира находилась в собственности мужа, то она вправе вступить в наследство наравне с наследниками первой очереди: родители, супруг, дети.

Доброго времени суток, Татьяна! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Татьяна. Добрый день.. Все зависит от того, когда и кем приобретена квартира. Ребенок является наследником первой очереди как и жена. Прописка роли не играет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.