Возможно ли получить пособие при получении гражданства и рождении ребенка в данном году?

• г. Москва

29 октября текущего года у меня будет решение о получении гражданства, а в ноябре у меня родится ребенок. Я смогу подать документы на получение пособия?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок будет вторым, то сможете. Но кроме решения, Вам также нужно будет получить паспорт и сделать регистрацию. Подаете пакет документов.

Я не про материнский капитал. А о пособии по рождению ребенка и пособии до 1,5 лет.

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы сможете подать заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Более того, если у Вас на данный момент имеется РВП или ВНЖ в РФ, то, согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Вы также имеете право на детские пособия.

право на получение социальных пособий, так как для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения вместе с заявлением обязательно представляется свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия, а для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС, после регистрации рождения такого ребенка

право на приобретение гражданства, поскольку подтверждением данного факта для несовершеннолетнего является отметка в виде штампа о приобретении гражданства Российской Федерации, которая проставляется в свидетельство о его рождении.

Пособия получите при наличии регистрации. Проблем быть не должно. Особенно учитывая, что на момент рождения ребенка Вы будете уже иметь статус гражданина РФ.