Муж хочет изменить место жительства ребенка - есть ли законные основания?

• г. Санкт-Петербург

Муж развелся с бывшей женой, споров по поводу места жительства не было. Они остались проживать в квартире мужа. Сейчас добровольно бывшая жена не уезжает из квартиры. Можно ли сейчас подать в суд на определение места жительства с отцом? С целью что суд определит места жительства ребенка с матерью по ее регистрации, и ей придется выехать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если муж с женой не могут самостоятельно определить место жительства ребенка то следует обратится в суд..

А выселить супругу возможно если квартира не приобретена в браке.

Если муж является собственником квартиры и квартира не является общей совместной собственностью, то ему следует подать в суд иск о прекращении права на жильё. И выселение.

Признать утратившей право пользования бывшую жену - возможно. Ребенка - нет. дети бывшими не бывают. Таким образом суд не будет определять место жительство с целью выезда матери.