Возвращение из России задерживается - что грозит жителю Украины и как избежать запрета на въезд?

• г. Смоленск

Я житель Украины, на майские праздники поехал к друзьям в Россию на 2 недели. Возвращаться планировал 14 мая, этот срок и указал в иммиграционной карте.

В связи с плохим самочувствием перенес отъезд на 3 дня - купил обратные билеты на 17 мая.

Чем это мне грозит? Могут ли мне запретить въезд в Россию за нарушение законодательства? Возможно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы обратиться в ФМС по месту нахождения и предоставить доказательства невозможности своевременного выезда из России.