Президент объявил выходные дни с 1 мая, но будет ли продлеваться отпуск медицинскому работнику?

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Моя жена работает в больнице и у нее начинается отпуск с 3 мая 2021 г. Президент России обьявил что выходные дни будут с 1 мая по 1 мая. Насколько я знаю, что отпуск продлеваяется если он поподает на новогоднии праздники на количество тех дней что являются выходными. Супруге сообщили что это не тот случай и отпуск ей продлеваться не будет в мае месяце. Растолкуйте пожалуйста, обязаны ли моей супруге увеличить дни к отпуску или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 23.04.2021 N 242 объявлены нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года с сохранением заработной платы.

Отпуск на эти дни не продлевается, поскольку отпуск продлевается только если в него попадают нерабочие праздничные дни (статья 120 Трудового кодекса РФ), а нерабочие дни с 4 по 7 мая праздничными не являются.