Необходимость доверенности от отца при поездке бабушки с внучкой на Украину

• г. Ярославль

Я бабушка, еду с внучкой (ей 15 лет) на Украину отдыхать. Есть нотариально заверенная доверенность от мамы. Нужна ли доверенность от отца?

Ответы на вопрос (5):

Я бабушка, еду с внучкой (ей 15 лет) на Украину отдыхать. Есть нотариально заверенная доверенность от мамы. Нужна ли доверенность от отца?
Нужна, Вы пересекаете государственную границу.

Здравствуйте Ольга Николаевна! Доверенности от одного родителя в данном случае будет вполне достаточно для посещения Украины.

Добрый день. Да в данном случае доверенность выдается от обоих родителей, так как ни один из них не сопровождает дочь в поездке. В случае если один родитель едет с дочерью то соответственно от него доверенность не требуется.

Добрый вечер! Ольга Николаевна, чтобы не возникло никаких непредвиденных обстоятельств (проблем на границе и тд), лучше взять доверенность от отца, нотариально заверенную.

Всего хорошего!

Не нужна если отец не писал в органы пограничной службы заявление о запрете выезда ребенка за пределы рф. если такое заявление есть то через суд разрешение на выезд можно получить.