Вопросы алиментов и регулирования воспитания ребенка после развода

• г. Челябинск

Разъехались с женой, собираемся разводиться. Ребенок проживает два дня со мной, два дня с женой (я бы сказал, что со мной даже больше). После развода, я уверен, будет так же. Вопрос: как платить алименты? Ведь получается я не в меньшей мере трачу на ребенка, питание, проживание, оплачиваю садик, в каких-то необходимых расходах вкладываю половину.

Можно ли составить какое-то соглашение о том, что ребенок половину времени проживает с отцом и отказаться от выплаты фиксированных сумм? Ведь просто так я не с могу доказать, сколько тратил на него, ведь потраченные деньги на то же питание и проезд никак не зафиксируешь на кого тратились.

Как вообще поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы можете составить соглашение у нотариуса, если супруга на это не пойдет, то пусть взыскивает в судебном порядке, а авы собирайте чеки и предоставляйте приставам все траты на ребенка.

Всего хорошего.

Уважаемый Алексей, да вы можете составить соглашение нотариально его заверить каким образом вы родители будете обеспечивать своего ребёнка кто кому собирается оплачивать, и где ребёнок будет проживать. Удачи вам и всего самого наилучшего

Уважаемый Алексей! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Пунктом 1 статьи 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В тех случаях, когда заявители просили взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере, превышающем установленный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, суды учитывают положения пункта 2 статьи 81 СК РФ о том, что размер долей, предусмотренный пунктом 1 данной нормы, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При отсутствии доказательств наличия таких обстоятельств суды принимают решения о взыскании алиментов в размере соответствующей доли заработка, установленной законом (пунктом 1 статьи 81 СК РФ). Подробнее об этом см. Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Добрый день, Алексей! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в Вашем случае необходимо с другим родителем заключить соглашение в письменной форме об определении места жительства и порядка общения с ребенком, в котором все условия укажете. Я являюсь специалистов в области семейных отношений. В случае Вашего ко мне обращения буду рада составить Вам вышеуказанное соглашение. Если Вы желаете создать для ребенка благоприятные условия для общения в родителями без суда - это классно.