Проблема переплаты пенсии от ПФР - как поступить в данной ситуации?

• г. Самара

Г. Самара. Моя мама Надежда Ивановна (далее НИ) 1932 г.р. получала пенсию с 01.10.1990 по 01.03.2015 года, пенсия трудовая по старости, социальная, выплатное дело 28332. Получала на почте, приходили домой извещения, с этими извещениями приходила на почту (п/о 443068) получала деньги, квитанции и чеки, которые хранит у себя до сих пор.

После написания заявления в ПФР о прекращении выплаты ей пенсии в январе 2015, ей сообщили в ПФР, что за следующий месяц т.е. за февраль она еще получит пенсию в ПФР, а потом выплата будет прекращена, т.е. в марте уже пенсии от ПФР не получит. И выдали справку ПФР №300722/15 от 10.06.15: последняя выплата пенсии от ПФР произведена по 28.02.15 в размере 9685,39 руб., выплата прекращена= дата снятия 01.03.15 = причина снятия – переход по линии МО.

Затем военкомат для начала выплаты пенсии по линии МО запросил справку от ПФР, что выплата пенсии от ПФР прекращена, чтобы знать с какого числа назначить выплату по линии МО. Поэтому пенсия по линии МО была назначена с 1 марта 2015 (уведомление РВК от 23.03.15).

Но после официального прекращения выплаты пенсии ПФР, НИ по почте приходили извещения от ПФР и НИ получать пенсию в период с 10.03.15 по 10.06.15, после чего, когда я узнал об этом, вместе с НИ прибыли в ПФР Октябрьского района и сообщили об этом руководству, они пообещали разобраться, посмотрели по компьютеру и сказали, что никакие деньги они не перечисляли с 30.02.15, я на всякий случай попросил у них справку, они дали ее.

Потом они хорошо подумали и прислали письмо 22.06.15 о переплате 37637,37 руб. С просьбой вернуть эти деньги, деньги НИ вернула на указанные в письме реквизиты. (чек-ордер от 25.0615 на указанную сумму.).

Больше никаких извещений по почте на получение пенсии от ПФР, никаких перечислений на сберкнижку от ПФР не поступало по настоящее время и никаких денег НИ больше не получала.

02.05.17 пришло письмо № 1766 «О переплате»

Управление ПФР РФ в Октябрьском р-не г.о. Самара сообщает о безотлагательной необходимости возврата полученной Вами пенсии за период с 01.03.15 по 31.07.15

01.03.15 – 30.06.15 получено 9685,39 х 4 = 38741,56

01.07.15 – 31.0715 получено 16310,53+4416,76=20727,29

Сумма переплаты 59469,85 (из них 37637,37 погашено 23.11.16

Оставшуюся переплату в сумме 21831,48 необходимо погасить до 26.05.17 В противном случае она будет взыскана через суд

После чего я позвонил в ПФР, чтобы разобраться, мне ответили, что деньги (ведомость выплаты) в сумме 16310,53 руб и 4416,76 =20727,29 руб ПФР переслали для выплаты пенсии НИ в п/о 443068 и возврата неполученной пенсии с почты не было, а это значит, что они деньги выдали, разбирайтесь с почтой, кто получил эти деньги?

Как теперь поступать НИ, выплатить ПФР 20727,29 руб, которые она не получала или куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в правоохранительные органы с заявлением о присвоении работниками почтового отделения неполученной пенсии НИ.

Здравствуйте, Евгений Яковлевич.

Тут ошибка ПФР, разбираться и искать они должны сами. Если Вы не получали эти деньги, то ничего возвращать не нужно и те которые получали тоже не нужно было возвращать, в соотв. Со ст.1109 ГК РФ

Выдали справку ПФР №300722/15 от 10.06.15: последняя выплата пенсии от ПФР произведена по 28.02.15 в размере 9685,39 руб., выплата прекращена= дата снятия 01.03.15 = причина снятия – переход по линии МО.

А пенсию продолжали начислять.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

Добрый день! Для начала разбирательства необходимо обратиться в почтовое отделение с просьбой поднять ведомость выплаты и посмотреть подпись. Надеюсь, что пенсионер сразу определит, его эта подпись или нет. Если почтовое отделение откажется показать подпись, сразу обращайтесь в суд. Это будет квалифицировано, как мошеничество. А параллельно этому обратиться в выше стоящий орган ПФ вашего региона, в отдел обращения граждан с жалобой на работу сотрудников Управления в вашем городе. Для наглядности, можете приложить всю переписку, как вы здесь предоставили. Поверьте, что это будет достаточно эффективно. А по сумме доплатить, ничего платить не надо, если на 100% уверены, что не получали. Всего доброго!