Оптимальные юридические меры для справления с отклонительным поведением сильно пьющего супруга

• г. Волгоград

Как юридически воздействовать на сильно пьющего мужа, который не дебоширит, но, в силу алкогольного одурманивания, дома ведёт себя неадекватно-валяется на полу, может помочиться на пол, не соблюдает правила гигиены, портит вещи и т.д.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Обратитесь с заявлением в суд.

Здравствуйте! Можете отправить его на лечение в наркологический диспансер, либо закодироваться. Но для этого нужно его желание. Либо разводитесь.

Никаких иных мер тут предпринять невозможно.

Подавайте в суд. Ограничивайте дееспособность. ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина - позволяет это делать.