Можно ветерану боевых действий бесплатно пройти комиссию и получить справку для работы на крайнем севере.

• г. Ярославль

Можно ветерану боевых действий бесплатно пройти коммисию и получить справку для работы на крайнем севере.

Ответы на вопрос (3):

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление услуг по прохождению медкомиссии бесплатно. Прохождение медосмотра при трудоустройстве обязан оплатить работодатель на основании ст.213 ТК РФ.

Доброе утро, вот перечень льгот предоставляемые ветеранам боевых действий, пенсионное обеспечение, предоставление пособий исходя из законодательства РФ;

ежемесячные выплаты (информация отражается в ст. 13 указанного закона);

предоставление жилья. Квартиры полагаются только нуждающимся, тем, кто проживает в плохих жилищных условиях. Здесь есть один очень важный момент – ветерану необходимо было встать на учет до определенного времени — начало 2005 года. В противном случае жилье будет предоставляться на общих основаниях, установленных жилищным законодательством;

установка городского телефона для этой категории лиц осуществляется в первоочередном порядке;

льготы на оплату коммунальных услуг (предоставляется в виде 50% скидки на оплату ЖКХ);

предоставление преимуществ при вступлении в различные кооперативы: садоводческие, гаражные, некоммерческие объединения;

оказание медицинской помощи в поликлиниках, больницах, за которыми ветераны были закреплены до выхода на пенсию. Помощь производится бесплатно и вне общей очереди;

получение протезно-ортопедической помощи;

возможность отдыха в санаторном заведении. Это условие выполняется, если у ветерана имеются все необходимые к этому показания;

возможность взять дополнительный отпуск более чем на 30 дней, но он не будет оплачиваться работодателем;

льготы по выплате транспортного налога. Они действуют во многих российских городах, в частности, в Москве, в соответствии со ст. 4 п.4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33;

прохождение профессионального обучения, которое оплачивает компания-работодатель;

проезд в автобусах, поездах осуществляется на бесплатной основе.

На федеральном уровне таких льгот не предусмотрено, но они могут быть установлены законодательством вашего региона проживания, то есть в ярославской области могут быть такие льготы. Поэтому вам необходимо уточнять данную информацию в отделе социальной защиты населения по месту жительства.