Как отказаться от наследства в пользу тети без личного присутствия - необходимые документы и процедура

• г. Омск

Постараюсь объяснить правильно. Есть человек, он живет в израиле, он хочет отказаться от наследства в пользу своей тети, какие документы он должен передать и т.п., и какие документы должна сделать тетя? Сам он приехать не может. Хотелось бы получить развернутый ответ, спасибо!

Ответы на вопрос (15):

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Пусть обратится в посольство или консульство России в Израиле для удостоверения своего отказа и затем направит его нотариусу по месту открытия наследства.

В Вашем случае оформляется заявление об отказе от наследства.

Заявление об отказе от наследства должно содержать:

Наименование и адрес нотариальной конторы, в которой ведется наследственное дело;

Ф.И.О., адрес наследника;

Название документа — «Заявление об отказе от наследства»;

Основной текст – отказ от наследования в пользу определенного лица или отказ без указания такого лица;

Дата подачи заявления;

Подпись.

Документы для оформления отказа от наследства:

паспорт наследника;

документы, подтверждающие право наследования (если по закону – документы о родственной связи, если по завещанию – непосредственно завещание);

свидетельством о смерти наследодателя;

документом о последнем месте проживания наследодателя.

Возможно, нотариусу потребуются еще какие-либо документы – в зависимости от ситуации.

Добрый день. Отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника, об этом пишется заявление у нотариуса, который открыл наследственное дело умершего

Здравствуйте! Если он гражданин РФ, то он может удостоверить отказа от наследства в Консульстве РФ на территории иностранного государства. Далее отправить отказ нотариусу по месту открытия наследства.

Человеку, проживающему в Израиле необходимо оформить письменный отказ от наследства и заверить его в компетентных органах (в нашей стране заверяет заявление об отказе от наследства нотариус). Человеку необходимо знать точно ФИО, дату смерти наследодателя. Данные документы переводятся и апостилируются. После чего документы могут быть отправлены тете, а она в свою очередь предъявить их нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело.

Доброго времени суток! Отказ от наследства необходимо оформить в письменном виде, нотариально удостоверив. Всего хорошего!

Уточните пожалуйста, вы написали что: направит его нотариусу по месту открытия наследства. А где это место и какому нотариусу отправить нужно?

Нотариальный отказ направляется нотариусу по последнему месту жительства (месту постоянной регистрации), умершего. Если Вы не знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то уточните у своей тети.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

[quote][/quote]

Направьте нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Адрес можете уточнить в нотариальной палате региона (на сайте либо по телефону)

Место открытия наследства это место где умер наследодатель и наследственное дело ведет нотариус того округа где умерший проживал.

Наследство открывается со смертью гражданина, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, где он постоянно или преимущественно проживал. Если такое место установить не возможно, то местом открытия наследства признаётся место нахождения наиболее ценой части недвижимого имущества. Когда наследодатель умирает, наследники обращаются к нотариусу по месту открытия наследства. Вот именно к такому нотариусу необходимо обратиться, чтобы отказаться от наслесдтва.

Так наследник живет в израиле, а квартира в росии которую он хочет передать, у него то там нет никаких документов об умершем, все они у тети его

Если квартира в России, то местом открытия наследства является именно то место, где находится эта квартира. И следует обращаться к нотариусу именно в это место в России.

Если наследственное дело еще не заведено, то значит сам нотариальный отказ он может направить тете, в пользу которой отказывается от наследства. Она уже его предоставит нотариусу.

Разницы нет никакой где живет нотариально оформленный отказ направит или сам нотариус, можно этот отказ направить и письмом на имя наследника в пользу которого отказ совершается и тот его нотариусу передаст. Достаточно указать данные умершего и место его жительства.