Жители сельской местности перегородили подъезд между двумя домами - правомерно ли это по закону?

• г. Нижний Новгород

В сельской местности находятся конкретно два двухэтажных дома, между домами сделали проезжую дорогу, не асфальтированную, расстояние между ними примерно 20 м., подъезд в подъезд, жители перегородили с одной стороны, правомерно ли и как по закону?

Ответы на вопрос (4):

Для начала Вам необходимо обратиться в сельскую администрацию, ознакомиться с градпланом и т.д. На сайте Росреестра также можете ознакомиться с информацией справочного характера по поводу законности занятия земельных участков в вашем населнном пункте.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) – ст. 274 ГК РФ.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком – ст. 274 ГК РФ.

В Вашем случае должно быть соглашение и/или договор, а еще уведомление об предполагаемых действиях ваших обидчиков, т.е. сначала уведомление, далее соглашение и/или договор и только тогда действие.

Здравствуйте, Лилия!

Это неправомерно! Нельзя перекрывать дороги общего пользования.

Вы можете направить жалобу местную администрацию.

Добрый день, Лилия! Для начала необходимо выяснить в чьей собственности находится данный земельный участок и разрешал ли собственник земли возведение сторонних преград. Если противоправно, то виновные лица должны ее устранить. Обратитесь в администрацию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!