Ответственность за штрафы после продажи автомобиля - кто должен оплачивать?

• г. Казань

Советом в сложившейся ситуации. 29 марта 2017 года я продал свой автомобиль по договору купли-продажи (место продажи г. Казань). Вчера узнаю, что 24 апреля 2017 на мне повисли 2 штрафа по 3000 руб. (где-то в Московской области), видимо в связи с тем, что новый владелец не поставил авто на учёт. Теперь иду в ГАИ прекращать регистрационные действия. Кто будет платить штрафы? Можно ли их перекинуть на реального нарушителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Платить штрафы придется Вам, так как машина числится в ГИБДД за вами. А уже потом можете с нарушителя взыскивать понесенные Вами расходы.

Пока вы не оспорите и данные штрафы, то платить придётся вам. Поэтому вам нужно незамедлительно направить жалобу на Постановление об административном правонарушении в ГИБДД, а лучше сразу в суд по месту нахождения органа ГИБДД.

Здравствуйте!

Вы как прежний собственник транспортного средства должны обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности в ГИБДД или в суд.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда (должностного лица) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Согласно ч.2 статьи 2.6.1 КоАп РФ Вы будете освобождены от ответственности.

Статья 2.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, Вы вправе

подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства (согласно п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).