После смерти мужа остался земельный участок.

• г. Брянск

После смерти мужа остался земельный участок. Наследников нас четверо. Трое отказываются от вступления в наследство, но натариус настаивает на оформлении наследства на землю всеми потенциальными наследниками. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, называется безоговорочным отказом. Такой отказ влечет те же последствия, что и непринятие наследства, т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому. Наследники пусть пишут письменно отказ отнаследства, нотариус не вправе не принять этого отказа.