Оспаривание дарения и раздел имущества при неоперабельной онкологии - как и когда начать действия и предотвратить возможные проблемы

• г. Рязань

Мой дед живет с женщиной 5 лет! недавно мы узнали я что у него онкология (неоперабельная) жить осталось чуть чуть и вот поехали ему оформлять группу и в этот момент она уговорила его подарить ей 1/2 дома и как оказалась 1/2 земли! Оформили как купля продажа! Можем ли мы как то оспорить это! и когда лучше начинать принимать действия до или после смерти!? И как нам лучше сделать что б поделить с ней все по ровну что б она не успела все вывезти из дома может запросить арест др выяснения обстоятельств и раздела!?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Начать конечно нужно сейчас. Договор купли-продажи возможно признать недействительным. Но это только через суд.

Лучше действовать до. Но если сделка была заключена в здравии, без угроз, обмана и т.п, то маловероятно.

Если деньги не передавались, то можно рассмотреть вопрос о мнимой сделке. Если по договору деньги д.б. переданы по отдельному акту, а акта нет, то это более реальная возможность.

После смерти этого вообще не сможете доказать.

Можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной ответчиком по данной сделке будет Как ваш дедушка так и это самое женщина которому он продал якобы жилье. Ходе судебного разбирательства придётся проводить судебно-психиатрическую экспертизу, но имейте в виду, если вам откажут в удовлетворении иска вам настоящее время это не так дешево в настоящее времянести расходы в том числе на экспертизу, настоящее врем а это не так дешево в настоящее время.

А если мы начнём сейчас могут сделать факт передачи денег но опять же фиктивный! Деда так обработали что он я боюсь как бы со злости весь дом ей не отписал!

Сейчас у Вас нет права оспаривать сделку, совершенную Вашим дедушкой. В случае его смерти это смогут сделать наследники. Но и у них не будет шансов на успех без предусмотренных Законом оснований для признания сделки недействительной.

А как быть после его смерти!? как нам делить с ней имущество, сразу с приставами приезжать для разделения (очень боимся что могут все вывезти имущество большое) ведь мы вступим в права через пол года а она может вытащить все!

Для сохранности наследственного имущества, в том числе на период разрешения спора между наследниками нотариус по заявлению наследника может принять меры по сохранению имущества - оращайтесь с этим вопросом к нотариусу.