Как взыскать сумму менее 1000 руб. с должника, если суд не принимает исковое заявление? Опыт борьбы с транспортной компанией, добавившей лишний час расчета

• г. Тверь

Примет ли суд исковое заявление на сумму менее 1000 руб. И если нет, каким образом можно попытаться взыскать эту сумму с должника? Транспортная компания добавила лишний час при расчете, при телефонных переговорах оплачивать отказалась. Обращался в Роспотребнадзор - там отмахнулись, посоветовав сначала письменно обратиться в компанию, а потом в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно суд примет иск. Закон не ограничивает право обращения лица за защитой своих прав в суд какой-либо суммой.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго Времени суток!

Пишите исковое заявление в мировой участок судей - ОН обязан принять заявление к рассмотрению

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Суд обязан принять и рассмотреть исковое заявление на любую сумму, на моей практике подавали иск на 1 копейку.

Удачи Вам)

Здравствуйте Павел! Да, суд примет исковое заявление с ценой иска менее 1000 рублей. Обращайтесь в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Статья 134 ГПК. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Примет мировой суд при отсутствии вышеуказанных оснований

Павел. Добрый день. . /Вам видимо придется /, при обращении в суд заплатить более 10000 рублей.

Подумайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.