Должен ли я продолжать служить и ждать документов или меня эксплуатируют - опыт службы по контракту в военной части.

• г. Краснодар

Служу по контракту в военной части. Контакт закончился 1,5 месяца назад. Документы вроде отправили на рассмотрение в область. Кормят завтраками. Меня продолжают отправлять в наряды и т.п. Должен ли я продолжать служить и ждать документов или меня просто эксплуатируют?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, при таких обстоятельствах Ваша служба окончена истечением контракта и именно командир в/ч обязан был предусмотреть данное обстоятельство. Соответственно, по истечении срока действия контракта Вас не могут произвольно ставить в наряд. Если такое происходит — подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (военнослужащий - контрактник), т.е. день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части должны совпадать. В этих целях Положение обязывает командира (начальника) принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 8 ст. 9 Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта.https://www.lawmix.ru/comm/5234

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту устанавливается именно контрактом (п. е ч.1 ст.38 Закона №53-ФЗ). В связи с этим, Ваша служба окончена истечением контракта и именно командир в/ч обязан был предусмотреть данное обстоятельство. Соответственно, по истечении срока действия контракта Вас не могут произвольно ставить в наряд. Если такое происходит — подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Вам однозначно нужно направлять жалобу в прокуратуру ваш контракт окончен и вас должны исключить из списков части и уволить как положено.