Прокуратура Красноярска не приняла мер по моему обращению о фальсификации документов - необходимы действия?

• г. Красноярск

Я обратился в прокуратуру с жалобой на Красноярскую энергетическую компанию, по факту фальсификации документов. Прокуратура перенаправила моё обращение в ГорЖилИнспекцию. ГорЖилИнспекция провела проверку и отправили обращение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ и такое же уведомление мне.

Я ждал результатов месяц, но меня никуда не вызывали. В итоге я сам пошёл в прокуратуру, а там выяснилось, что уведомление решении вопроса о возбуждении уголовного дела они получили, но никаких действий не прокуратурой не принималось. В итоге в прокуратуре мне сказали, что я должен писать заявление в полицию сам. Подскажите, законны ли действия прокуратуры, ведь если бы я не узнал, дело бы спустилось на тормозах. И если их действия неправомерны, куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В вышестоящую прокуратуру.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в ГЕНЕРАЛЬНУЮ прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.