Отказали в выплате по ОСАГО из за прописки.

• г. Нижний Новгород

Правомерен ли отказ в выплате по осаго из за смены прописки и не уведомления СК?

Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 1 ст. 961 ГК РФ автовладелец, ставший виновником ДТП, должен оповестить страховую компанию

Между тем, "неуведомление" не является безусловным основанием для отказа в выплате, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Роман, отказ ввиду того что вы не уведомили в течении 5 дней является правомерным. Но вы можете обратиться в ауд. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отказ от СК, он у вас на руках?

Нет, не законен, если вы потерпевший, сменили место регистрации и не уведомили страховую-страховая может потребовать доплату (если коэффициент по месту регистрации выше) либо расторгнуть досрочно договор ОСАГО, но к выплате это отношения не имеет. Если виновник ДТП внес недостоверные сведения, то страховщик сначала должен выплатить, затем, регрессом, взыскать с виновника:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Проводите экспертизу, приглашайте страховщика, пишите претензию, потом-в суд - если вы потерпевший в ДТП.

Нет данны отказ в выплате страхового возмещения по системе осаго не является правомерным. Местожительство или место регистрации страхователя не является существенным условием договора страхования, поэтому можете требовать возмещения в том числе и в судебном порядке.

Я имел ввиду смену регистрации пмж, но без изменений данных в страх полисе и срс.

Роман,

предоставляйте СК письменную претензию (с отметкой о вручении). получайте отказ-на претензию. Далее подавайте иск в суд.