Отказ в предоставлении муниципального жилья из-за наличия права проживания в другом доме - правомерность и спорная ситуация

• г. Красноярск

При приватизации квартиры родителями я отказался от приватизации, но было указано с правом проживания. Я работаю участковым полиции. Так как в собственности жилого помещения не имею, то мною в администрацию города было подано ходатайство о предоставлении служебного помещения. В настоящее время из-за того что я имею право проживания в доме родителей мне было отказано в предоставлении муниципального жилого помещения. Правомерен ли был отказ?

Ответы на вопрос (3):

Если вы отказались от участия в приватизации, то в силу закона сохраняете право пользования данным жилым помещением. Жильё имеется, поэтому отказано.

Здравствуйте, к сожалению, отказ является правомерным, поскольку фактически у вас в пользовании имеется жилое помещение. Кроме того, поскольку вы отказались от приватизации, то имеете бессрочное право пользования данным жилым помещением.

Удачи Вам и всего наилучшего.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" - территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел предоставляет сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, не имеющему жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, и совместно проживающим с ним членам его семьи жилое помещение специализированного жилищного фонда в течение шести месяцев со дня вступления в указанную должность.