Возможен ли возврат д/с на другой кассе, если оплата была произведена на первой кассе по банковской карте?

• г. Иркутск

У нас большое предприятие, несколько терминалов для оплаты для принятия д/с по карте. К примеру, касса 1, касса 2. 15.04.17 на кассу 1 пришёл клиент, оплатил по банковской карте товар. И на след день (16.04.17 он обратился в кассу 2 для возврата д/с по причине, что товар не подошёл. Может ли касса 2 сделать возврат д/с, если оплата была на кассе 1 сделать возврат д/с на ту карту, с которой оплачивался товар?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Возврат денежных средств производит не касса, а организация. Думаю, что касса 2 может сделать возврат..

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться к внутренним документам вашего предприятия. Со стороны законодательства данная ситуация не регулируется.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Юлия!

Порядок оформления первичных документов при возврате денежных средств покупателю при применении ККМ будет зависеть от того, когда произошел возврат товара. Возврат денежных средств покупателям может быть осуществлен:

1)в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета);

2) не в день покупки (после того, как выручка, полученная за день, занесена в журнал кассира - операциониста и кассовую книгу).

В первом случае ознакомьтесь с Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Во втором с Письмом ЦБ России №18 от 04.10.1993 г. «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»и Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 г. №1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли».