Вопрос о правомерности требования оплаты спецстоянки при отказе истца от реализации авто

• г. Санкт-Петербург

Приставы не смогли реализовать авто в пользу истца, истец отказался. Хотят вернуть ответчику, но требуют оплаты спецстоянки. На сколько правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Основание для жалобы в прокуратуру рф?

Здравствуйте Федор Валентинович. Хотелось бы понять каким образом они требуют оплату стоянки? Выставляют счет или устно предлагают? Это скорее всего вымогают коммерсанты которые реализуют арестованное имущество... Уже такое было и кончилось тем что вызывали ОМОН...

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Федор Валентинович.

В письме ничего не говориться об оплате спецстоянки. Скорее всего требую оплату исполнительного сбора.

ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

Требуют устно, непосредственно пристав, который ведёт дело.

Сумма 15.000 руб.

Федор Валентинович.

Вот Вам и основания сходить в Прокуратуру. Это ж вымогательство взятки.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это не законно, поскольку нет такой законной нормы которая позволила бы им это с должника потребовать, обращайтесь в суд.