Возможно ли получить заключение судебно-медицинского эксперта о степени тяжести полученных побоев на основании рапорта полицейского, показаний потерпевшего и частного медика?

• г. Краснодар

Можно ли получить заключение суд. мед. эксперта о степени тяжести в полученных побоях на основаниях?: == 1)рапорт полицейского с происшествия утверждающего что побои на потерпевшем были от преступников; 2) потерпевший после происшествия явился к хозяину рабочего места и показал, что не трудоспособен работать продавцом с повреждённым лицом; 3)показания медика принявшего в частном порядке и чётко зафиксировавшего характер повреждений?

Сложность в том, что медик хоть и штатный сотрудник, т.е. фельшер, но официальную бюрократическую волокиту официальной регистрации через вызов скорой и т.п. лабуды из-за простых синяков на потерпевшем не стал делать. Но готов подтвердить в суде или суд. мед. эксперту весь характер повреждений.

Вот почему вопрос такой: Можно ли получить заключение суд. мед. эксперта о незначительной степени тяжести в полученных побоях на перечисленных?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На основании только показаний судебно-медицинский эксперт никогда не даст заключение о степени тяжести вреда здоровью, заключение дается или на основании медицинской документации зафиксировавшей повреждения, или на основании личного исследования предмета экспертизы.

Я знаю точно, что суд мед эксперты делали даже по фотогграфиямс телефонов и камер наблюдения.. В моём случае точные показания фельшера тоже являются медицинским документом. Да, фельшер не зарегистрировал свои побои в общественных учреждениях и т.п. Но никак этот факт сам по себе не влияет на наличие и характер повреждений.

Кроме того например в тяжёлых случаях, эксперт в руководстве своих обязанностей может ссылаться на вопросы лечащих врачей. И на их основаниях включительно делать заключения.

Как видите экспертам н обязательно своё присутствие. Но мне требовательно услышать практику адвокатов, чтобы получить надежды для судебной волокиты.

Здравствуйте. Вы может требовать что угодно. Практику в рамках бесплатной заочной консультации Вам никто не будет предоставлять.

Свои познания Вы вправе применять в соответствии с Вашими желаниями.

А телесные повреждения должны быть зафиксированы. НЕ показаниями фельдшера, а именно специальным способом: письменно, на видео, по фото и т.п.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.