Ходатайствие о вызове в суд эксперта и назначении повторной экспертизы

• г. Щелково

Ответчиком в суде подано ходатайство в котором он просит (дословно):

1. Вызвать в суд для дачи показаний эксперта по выданному им заключению;

2. В случае отказа в вызове эксперта, прошу назначить по делу повторную экспертизу, поручив её другому эксперту, с соответствующей квалификацией, т.к. этот эксперт не ответил на поставленные судом вопросы. (Эксперт ответил на все вопросы, но их такое заключение не устраивает, и ответчик пытается всеми правдами и неправдами добиться назначения повторной судебной экспертизы в предложенной им организации).

Вопрос: Правильно ли сформулировано ходатайство? Допускается ли такая трактовка вопроса, если суд откажет в вызове - тогда прошу назначить повторную судебную экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

В ходатайстве все что угодно можно написать. Вопрос в том, будет ли оно удовлетворено. Ответчик должен подробно мотивировать, на какие именно вопросы не ответил эксперт.

Можете в свою очередь доказывать, что ответчик вводит суд в заблуждение, так как эксперт ответил на поставленные вопросы, в связи с чем его вызов в суд нецелесообразен, также как и повторная экспертиза.