Как бороться с незаконным проживанием без права собственности на квартиру и неуплатой коммунальных услуг?

• г. Воронеж

Вопрос заключается в следующем: в квартире прописан человек, но у него нету прав на собственность, он только прописан и он не платит за квартиру и коммунальные услуги, что можно сделать и как с этим бороться? Может ли собственник жилья выписать его?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

только на основании судебного решения.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Да, может снять с регистрационного учета в судебном порядке, обращайтесь с иском. Удачи Вам и всего хорошего!

Может через суд. Обратиться в районный суд по месту нахождения этой квартиры с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета этого гражданина. Лучше прибегнуть к помощи адвоката.

Да может. Если не выписывается в добровольном порядке, обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и утратившим право пользования жилым помещением.

Снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке, если он отказывается сам подавать заявление в паспортный стол.