Как оформить земельный участок в собственность, принадлежащий администрации района, после приватизации бесплатной квартиры?

• г. Смоленск

В 1992 году моим родителям организация передала бесплатно квартиру в двухквартирном жилом доме. В 2010 родители приватизировали квартиру. Сейчас родители хотят оформить в собственность земельный участок, который принадлежит администрации района в собственность. Вопрос как это сделать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о выделении соответствующего участка, если там сочтут это возможным, то просьбу удовлетворят и предоставят участок либо за выкупную цену в собственность, либо на праве аренды.

Добрый день. Земельный участок под многоквартирным домом находится в общей долевой собственности собственников квартир, это по общему правилу, в силу закона, в соответствии с ЗК РФ. Но, что у Вас за квартиры и кому предоставлялся з/у под застройку из вопроса не ясно. В таких случаях нужно разбираться индивидуально, возможно в Вашем случае можно оформить з/у бесплатно в собственность, а возможно и только путем купли-продажи (выкупа).

Заключить договор о приватизации земельного участка с администрацией района, подав соотвествующее заявление. Удачи. Спасибо за обращение.