Влияет ли снятие с регистрации автомобиля на страховой случай ОСАГО и какие последствия ждут виновника ДТП

• г. Иваново

Попал в ДТП ОСаго есть, я виновник, как сказали сотрудники ГАИ - машина снята с регистрации, пройдёт ли страховой случай? И какой мне штраф грозит за это? какие документы заберут сотрудники? Заберут ли регистрационные номера?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно: вы купили автомобиль но не зарегистрировали на себя? Страховка на предыдущего собственника? Скорее всего страховая выплатит затем регрессом взыщет с вас. Если полис ОСАГО оформлен на вас страховая произведет выплату потерпевшим. За то, что автомобиль не зарегистрировали на себя в течение 10 дней предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб.

Купил, но не зарегистрировал по согласованию с собственником, через год он снял с учёта. ОСАГО на него без ограничений, будет регресс с меня? Уверенны? :/ на каком основании?

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

По ОСАГО собственник страхует свою ответственность. При продаже авто договор страхования досрочно прекращается

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Таким образом, Вы ездили без страховки с момента покупки авто.